Tuesday, October 30, 2012

Почему норманны?



ПОЧЕМУ НОРМАННЫ?

(Специально для Норманнского фронта)

Идея обозначить русских мусульман специальным групповым названием, этнонимом не с неба упала и не является чьей-то блажью. Впервые она была высказана еще на заре Русского исламского движения, когда лидер казахстанского НОРМ Махди Сенчиновым на первой Шуре в Омске в 2004 году предложил называть русских мусульман "ихласцами". Он же, кстати, предлагал строить нашу общность как кланово-родовую по аналогии с чеченцами и их тейпами, курс на что был официально провозглашен в этом году.

Однако тогда с этим было решено повременить, и потому, что название было неудачным, а самое главное, потому что неправильно было с этого начинать. Если бы движение русских мусульман изначально выступило не как русское, а как общность с экзотическим названием, оно бы умерло мертворожденным, воспринимаясь в обществе как аналог "виссарионовцев", "анастасиевцев" и т.д.

Вместо этого мы создали Национальную Организацию Русских Мусульман, которая за прошедшие восемь лет стала общепризнанным (даже ее противниками) центром притяжения и отбора тех принимающих Ислам русских, которые хотят сохранять в Исламской умме свою этническую идентичность и формировать ее на новой основе с такими же, как они.

Тем не менее, проблема, поднятая Махди Сенчиновым в 2004 году, никуда не исчезла, а только стала более острой по двум причинам. Во-первых, в последние годы с приходом патриарха-паписта и при поддержке кремлевских чекистов происходит клерикализация русской идентичности по принципу "русский это православный". Во-вторых, происходит стремительная азиатизация "российской уммы", в которой не только северяне-татары, но и южные европеоиды-кавказцы становятся каплей в среднеазиатском море. А что говорить о мизерном проценте русских мусульман-интернационалистов, которые не желая "обособляться по национальному признаку", просто тонут в этой массе?

В итоге мы имеем нарастающую поляризацию и конфликт между условными исламофобскими "русскими" (которые должны быть православными) и условными русофобскими "мусульманами" (которые должны быть мигрантофилами). Ну и где в этом раскладе место русским мусульманам, которые стремятся быть особым исламским подвидом своего национального вида и национальным своего исламского? Откровенно говоря, места им в таком качестве нет ни там, ни там - они оказываются зажатыми между молотом и наковальней, как злорадно предвещали враги и завистники в самом начале.

Но безвыходных ситуаций не бывает: если нам нет места ни среди "русских", ни среди "мусульман", значит, мы должны подвергнуть деконструкции и пересборке как то, так и другое. На счет "мусульман", а именно "российской уммы" мы высказали свою позицию в последнем заявлении Шуры НОРМ по этому вопросу:
http://norm-info.ru/articles/134/

Теперь осталось разобраться с "русскими". Если казенная пропаганда вещает нам о том, что "русские должны быть православными", а значит, мусульманин не может быть "настоящим русским", это значит, что оправдываться и доказывать, что ты не верблюд, есть заведомо порочный путь. Не хотите, чтобы мы были "русскими", то есть, "настоящими русскими" в вашем понимании? Да, пожалуйста, не очень-то и хотелось - такими русскими мы и сами не желаем быть.

Мы - другие русские, но так как это определение общо и строится на отрицании, пришло время конкретизировать, кто мы, определить свою идентичность утвердительно. Я уже писал у себя в блоге о примере общности китайских мусульман, которые выделились в Китае в отдельную народность - "
hui" (http://v-sidorov.livejournal.com/248731.html). Для нас пример создания на основе одного этноса (этникоса, природного типа) двух наций (различных этно-социальных форм) это в общем-то оптимальный путь. И если нам говорят, что мы не можем быть "настоящими русскими", то мы отвечаем: "лучше быть русскими хуи (отдельной, особой общностью), чем хуевыми русскими", да простят меня читатели за этот каламбур.

Но это касается не только "просто русских", но и "простых русских мусульман", которые не хотят "выделяться из интернациональной уммы". Нам стратегически обременительно ассоциироваться с людьми, для которых их русская этническая идентичность не только ничего не значит, но и которые своим участием во внерусских, а зачастую и антирусских кампаниях (например, атаки против мирного населения "русскими шахидками") выставляют "русских мусульман" психопатами.

Поэтому наша стратегия - это "
hui riot" как наша альтернатива "pussy riot", тоже восстание против церковно-ханжеского понимания «русского», но не с позиций нигилизма, а с позиций утверждения новой общности, основанной на здоровых, мужских принципах.
Мы долго откладывали особое самоназвание, потому что ни один из предлагаемых за все эти годы вариантов не казался нам настолько удачным, чтобы им можно было гармонично назвать новую нацию. Но вскоре после того, как на Шуре НОРМ в сентябре 2012 года мы пришли к выводу, что момент настал, Господь послал нам подходящее название – «норманны».

Итак, почему же собственно «норманны». Здесь органично совпадают два фактора. Во-первых, норманны это от названия НОРМ, сторонники ее идеи. Во-вторых, норманны переводятся как люди Севера, а в наши дни различие между Севером и Югом приобретает все большее значение. Мы не говорим о чистой «нордической расе», как это было, когда границы проходили внутри Европы  - сегодня все более-менее европейские расовые типы, культурно приверженные нордической ментальности, становятся одним большим Севером, которому требуется сохраниться в условиях расширяющегося Юга. Это значит, что при русской племенной основе норманнская общность открыта всем мусульманам, которые ассоциируют себя с европейской культурой, русским языком и ментальностью Большого Севера и готовы стать одними из нас.

И мы провозглашаем норманнский национализм в интересах этой общности и этих людей.

Мы не боимся ассоциаций с норманнами древности, напротив, стремимся к этому. Норманны были экстерриториальной военно-торговой консорцией, представители которой селились вдоль коммерчески оживленной инфраструктуры вроде Волжско-Камского пути или Ганзы, формируя связанные в единую сеть точки кристаллизации городской цивилизации. Это модель столь же северная, сколь и мусульманская, поэтому именно нам, северным мусульманам, следует стремиться воплощать ее в жизнь, тем более, что это уже активно делают наши братья и одновременно конкуренты – южные мусульмане с Кавказа и Средней Азии.

Норманны должны стать точкой кристаллизации пассионариев Севера на единственно верной и единственной возможной платформе в наши дни – платформе Единобожия, Ислама, естественной религии здоровых людей (Дин аль-Фитра). В этом случае нам удастся стать самостоятельным агентом Ислама (термин Калима Сиддыки) в Европе и Евразии и ковчегом спасения для входящих в Ислам белых людей.

Да будет так. 

No comments:

Post a Comment